24 octubre 2021

PROGRAMA GENERAL

 
granada, Nicaragua
sabado 08 Febrero
 
X Festival Internacional de Poesía de
 Granada – Nicaragua
 
Del 16 al 22 de Febrero 2014
 
En homenaje a Rubén Darío
Padre de la poesía moderna en lengua española
y en conmemoración al Centenario del nacimiento del poeta Joaquín Pasos,
benjamín de la vanguardia nicaragüense
 
“Por la Integración Centroamericana
 
¡Torres de Dios! ¡Poetas! ¡Pararrayos Celestes…
 
Invitados de honor:
Homero Aridjis, Presidente Emérito
PEN Club Internacional
Rita Dove, Premio Pulitzer
Bianca Jagger, Presidenta de la Fundación Bianca Jagger para los Derechos Humanos
Daniel Mordzinski, fotógrafo artístico Internacional
Domingo 16 de febrero
 
Todo el día
Recibimiento a los poetas, inscripción y alojamiento en sus hoteles
Lugar: Oficina del Festival, Casa de los Leones
Coordinación: Protocolo
 
10:00 AM 
INAUGURACIÓN FERIA DEL LIBRO
Inauguran y coordinan: Luz Marina Acosta y Pedro Xavier Solís
Lugar: Plaza de los Leones
 
10:30 AM
INAUGURACIÓN MICRÓFONO ABIERTO 
Inaugura: El Excelentísimo Señor Embajador de la República de Francia, Antoine Joly
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan Fernando López y Víctor Chavarría
 
11:00 AM
INAUGURACIÓN FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Inauguran: Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
Lugar: Inicio calle La Calzada
 
4:00 a 6:00 PM
INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA REPRESENTATIVA DEL ARCHIVO DE RUBÉN DARÍO DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE, MADRID
Lugar: Convento de San Francisco
Inauguran: El Excelentísimo Señor Embajador del Reino de España, León de la Torre Krais y el poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival
Palabras de Inauguración del Excelentísimo señor Embajador don León de la Torre Krais y el Dr. Jorge Eduardo Arellano
Coordinación General: José Pintor,  Fernando López, Jorge Eduardo Arellano, Salomón Alarcón, Ligia Morales.
Coordinan: Embajada de España, Jorge Eduardo Arellano, Fernando López, Ligia Morales y Protocolo del Festival
 
6:30:00 a 8:30 PM
Lectura de Poesía  
PALABRAS DE GIOCONDA BELLI
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López, Anastasio Lovo y Madeline Mendieta
 
8:30 a 9:30 PM
Concierto Musical de CUNETA SON MACHIN
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan: Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Fernando López
 
9:00 a 11:00 PM
BRINDIS EN HONOR A RUBÉN DARÍO Y POETAS INVITADOS
En el marco del X Festival Internacional de Poesía de Granada
Patrocinan: Embajada de Argentina, Chile, España y Francia
Amenizan: Grupo musical “Los hijos del son”
 
 
Lunes 17 de Febrero
Todo el día
RECIBIMIENTO, ACREDITACIÓN Y ENTREGA DE MATERIALES A LOS POETAS INVITADOS
Lugar: Casa de los Leones
Coordina: Protocolo del Festival y Asunción Ruiz
 
FERIA DEL LIBRO
MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta,Fernando López y Víctor Chavarría
 
FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Lugar: Inicio de la calle de La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
 
10:30 AM a 12:30 PM
Presentaciones DE LIBROS
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
 
RODRIGO JAVIER CARESANI (Argentina) presenta el libro sobre Rubén Darío: ¨CRÓNICAS VIAJERAS. DERROTEROS DE UNA POÉTICA y expone el estudio “POESÍA E IMAGEN: RUBÉN DARÍO ANTE EL ATENEO DE BUENOS AIRES”
 
JORGE EDUARDO ARELLANO Presenta los tres volúmenes del REPERTORIO DARIANO (2010, 2011, 2012 y 2013)LA REPÚBLICA DE PANAMÁ Y OTRAS CRÓNICAS DESCONOCIDAS” de Rubén Darío, y el libro “¡POETS! TOWERS OF GOD” con 11 poemas de Rubén Darío, traducidos al Inglés por el poeta nicaragüense Salomón de la Selva
 
PABLO KRAUDY (Nicaragua): Presenta el libroEL ORO DE MALLORCAde Rubén Darío
 
PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA DE RUBÉN DARÍO COORDINADA POR EL CENTRO NICARAGÜENSE DE ESCRITORES
Presentan: Anastasio Lovo, Julio Valle Castillo y Luz Marina Acosta
Coordinación General: Fernando López, Anastasio Lovo, Humberto Avilés y Ligia Morales
 
11:30 AM a 12:30 PM
Inauguración de Talleres Literarios
Lugar: Casa de los Leones
Taller “Creatividad Poética”: Por José María Zonta (Costa Rica)
Inaugura: Pedro Xavier Solís
Taller ¨La importancia del primer verso¨: Pedro Enríquez (España)
Inaugura: Nicasio Urbina
 
3:00 a 5:00 PM
CONVERSATORIO
“VERSOS Y ALGORITMOS: LA CIBER POESÍA EN CENTROAMERICA” PATROCINADA POR EL CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN NICARAGUA (CCEN). Participan poetas
Inauguran: Nicasio Urbina, Inmaculada Ballesteros
Participan: Shirley Campbell (Costa Rica), Paola Valverde (Costa Rica) y Fabricio Estrada (Honduras), Élmer Menjívar (El Salvador) y Mario Martz (Nicaragua)
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
Coordinación General: Inmaculada Ballesteros (CCEN), Mario Martz,  Fernando López,  Anastasio Lovo  y Ligia Morales
Se transmitirá en vivo a través de la Radio del CCEN
 
6:00 a 8:00 PM
LECTURA DE POESÍA
Lugar: Iglesia de la Merced
Presentan y Coordinan: Blanca Castellón y Héctor Avellán
 
8:00 a 9:00 PM
CONCIERTO MUSICAL DE PERROZOMPOPO
Lugar: Iglesia de la Merced
Coordinación: Fernando López, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón 
 
 
Martes 18 de Febrero
Todo el día
Feria del Libro
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta,Fernando López y Víctor Chavarría
 
Feria de Artesanías
Lugar: Inicio de calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
 
10:00 AM a 12:30 PM
PRIMERO: “ENCUENTRO Y PRESENTACIÓN DE POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES. PRESENTACIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA Y DEL COMITÉ ORGANIZADOR DEL FESTIVAL
 
SEGUNDO: Lectura de Poesía
Lugar: Casa de los Leones
Presenta: Pedro Xavier Solís
Coordinación General: Fernando López, Pedro Xavier Solís, Nicasio Urbina
 
3:00 a 5:00 PM
CONTINUACIÓN DE LOS Talleres y Conferencias
Lugar: Casa de los Leones
Coordinación: Fernando López, Humberto Avilés, Madeline Mendieta y Anastasio Lovo
 
TALLER DE CREATIVIDAD POÉTICA”  por José María Zonta (Costa Rica)
 
LA IMPORTANCIA DEL PRIMER VERSOpor Pedro Enríquez (España)
 
3:00 a 5:00 PM
CONFERENCIA MAGISTRAL “RUBÉN DARÍO TRASATLÁNTICO
Por Jorge Eduardo Arellano
Comentaristas: Pablo Kraudy (Nicaragua) y Rodrigo Javier Caresani (Argentina) 
Lugar: Salón de la Estatuaria del Convento de San Francisco
Coordinación: Fernando López, Humberto Avilés y Anastasio Lovo
 
5:30 a 6:30 PM
Inauguración Oficial del X Festival Internacional de Poesía de Granada EN HONOR A RUBÉN DARÍO
Presiden:El Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández Arellano; el Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Embajador de España, don León de la Torre Krais; el Excelentísimo Embajador de la Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señor Presidente de la Comisión de Producción, Economía y Presupuesto de la Asamblea Nacional, Honorable Diputado don Wálmaro Gutiérrez; Señor Codirector del Instituto Nicaragüense de Cultura, Arquitecto Luis Morales Alonso; Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano;Vicepresidentes delFestival: poetas Gioconda Belli y Nicasio Urbina, y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos.
 
Palabras del Excelentísimo Embajador de España y Presidente Honorario del Festival, don León de la Torre Krais
 
Palabras del Presidente del Festival Internacional de Poesía de Granada, poeta Francisco de Asís Fernández
 
Palabras de la Señora Alcaldesa doña Julia Mena
 
Coordinan: Fernando López, Gloria Gabuardi, Luz Marina Acosta, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón, Madeline Mendieta y Protocolo
Lugar: Plaza de la Independencia
6:30 a 8:30 PM
Lectura de Poesía
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López y Luz Marina Acosta
 
8:30 a 9:30 PM
Concierto Musical del cantautor “carlos mejía godoy y los de palacagüina”
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Salomón Alarcón y Bayardo Martínez
 
9:30 a 11:30 PM
COCTEL de Bienvenida ofrecido A LOS POETAS INVITADOS por la Embajada de España y Telefónica Movistar
Animación Musical: “Grupo Maralej Quinteto”
 
 
Miércoles 19 de Febrero
 
Todo el día
Feria del Libro
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta,Fernando López y Víctor Chavarría
 
Feria de las Artesanías
Lugar: Inicio de Calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
 
10:00 AM a 12:30 PM
MESA REDONDA: “VIGENCIA DE LA POESÍA DE RUBÉN DARÍO EN EL SIGLO XXI”
Expositores: Julio Valle-Castillo (Nicaragua), Roberto Carlos Pérez A., (Nicaragua), Carlos Tünnerman Bernheim (Nicaragua), Rodrigo Javier Caresani (Argentina), Jorge Luis Castillo (Puerto Rico)
Moderador: Nicasio Urbina
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
Coordinación General: Fernando López, Anastasio Lovo, Madeline Mendieta y Humberto Avilés
 


2:00 a 6:00 PM
Carnaval Poético
Entierro: “DEL MACHISMO Y LA AGRESIVIDAD CONTRA LA MUJER”
Con el lema: ¡Torres de Dios! ¡Poetas!  ¡ParaRrayos CelesteS…
CORTEJO FÚNEBRE
PALABRAS  DE INAUGURACIÓN
Desfiles de comparsas con todas las manifestaciones del Folclore Nicaragüense
¡Qué viva la Poesía! ¡Qué viva la Libertad! ¡Qué viva el Amor! ¡Aquí está Granada!
 
Salida desde el Atrio de la Iglesia La Merced, Calle La Calzada, hasta el Lago Cocibolca.
 
LECTURAS DE POESÍA EN CADA ESQUINA DE LAS CALLES DEL RECORRIDO
Coordinación General: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez, Luz Marina Acosta y  Jimmy Javier Obando
 
7:30 a 8:30 PM
Homenaje al Caribe: Participan poetas de: Cuba, República Dominicana, Haití, Puerto Rico, Colombia, Panamá, México, Belice, Honduras, Costa Rica y Nicaragua
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Álvaro Rivas y Carlos Castro Jo
 
8:30 a 9:30 PM
CONCIERTO DEL CANTAUTOR LUIS ENRIQUE MEJÍA GODOY
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López y Álvaro Rivas
 
 
Jueves 20 de febrero
 
Todo el día
Feria del Libro
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Coordina por la mañana: CÍRCULO LITERARIO DEL ADULTO MAYOR (CLAM)
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta,Fernando López y Víctor Chavarría
 
Feria de las Artesanías
Lugar: Inicio calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
 
9:00 a 10:00 AM
Foto Oficial de LOS Poetas Invitados al X Festival Internacional de Poesía
Participan los Artistas Fotógrafos: Daniel Mordzinski, Roxana Lacayo, Fernando Somarriba y Arnulfo Agüero
Coordinan: Gloria Gabuardi, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Fernando López.
Lugar: Atrio de la Iglesia San Francisco (Al lado del Campanario)
 
10:00 AM a 12:30 PM
MESA REDONDA “LA POESÍA COMO FACTOR DE INTEGRACIÓN CENTROAMERICANA” Patrocinada por COSUDE (Cooperación Suiza en América Central)
Participan: Osvaldo Sauma (Costa Rica), Alfonso Fajardo (El Salvador), Dennis Ávila (Honduras), Martín Ricardo Testa (Panamá) y Alejandro Bravo (Nicaragua)
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
Coordina y Presenta: Alejandro Bravo
 
3:00 a 5:00 PM
CONTINUACIÓN DE LOS TALLERES DE POESÍA IMPARTIDOS POR:
José María Zonta (Costa Rica)
Pedro Enríquez (España)
Lugar: Casa de los Leones
 
3:00 a 5:00 PM
PRESENTACIONES DE LIBROS:
Lugar: Convento de San Francisco,Salón de la Estatuaria
Coordinación General: Fernando López, Humberto Avilés, Anastasio Lovo, Madeline Mendieta y Ligia Morales
 
PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA “POETAS DE LAS DOS GRANADAS”
POR: Nicasio Urbina y Pedro Enríquez
 
PRESENTACIÓN DEL LIBRO: AZUL “ANTOLOGÍA PERSONAL DE RUBÉN DARÍO”
POR: Ricardo Llopesa
 
PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “EL PAÍS DE LAS CALLES SIN NOMBRE” DE MARÍA AUGUSTA MONTEALEGRE
POR: María Augusta Montealegre y Jorge Eduardo Arellano
 
PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “CACTUS BODY” (CON TRADUCCIÓN DEL POETA ROGER HICKIN) DE BLANCA CASTELLÓN
POR: Gioconda Belli y Michael Harlow
 
5:00 a 8:00 PM
Lectura de POETAS MUJERES
INVITADA ESPECIAL: RITA DOVE (ESTADOS UNIDOS, PREMIO PULITZER)
Lugar: Atrio de la iglesia San Francisco
Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta y Alejandra Sequeira
 
8:00 a 9:00 PM
PRESENTACIÓN DE LA “CANTAUTORA NORMA ELENA GADEA
Coordinan y Presentan: Salomón Alarcón y Madeline Mendieta
Lugar: Atrio de la iglesia San Francisco
 
 
Viernes 21 de febrero
Todo el día
Feria del Libro
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones.
Coordinan: Luz Marina Acosta,Fernando López y Víctor Chavarría
 
FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Lugar: Inicio de calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
 
9:00 AM a 3:00 PM
Lectura de poesía en los municipios:
Rivas, Nandaime, Masaya, Nindirí, Catarina, Niquinohomo, Diriá, Diriomo, Masatepe, Jinotepe, San Marcos, Diriamba, León y Managua
Lugar de Salida: Casa de los Leones
Coordinadores: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez Saravia, Luis Rocha, Christian Santos, Juan Velásquez, Héctor Avellán, Vidaluz Meneses,  Jimmy Javier Obando, Silvio Ambrogi
 
10:00AM a 12:00M en Managua, Colegios: Pierre y Marie Curie, Doris María
 
MANAGUA
Colegio Pierre y Marie Curie
 
4:00 a 5:00 PM
Lectura de Poesía en el Centro Cultural Nicaragüense-Norteamericano (Managua)
 
10:00 a 11:00 AM
LECTURAS DE POESÍA EN LA CIUDAD DE GRANADA
 
3.00 a 4: 00 PM
Coordinan: Fernando López y Victor Chavarría
4:00 a 6:00 PM
PRESENTACIÓN DE LIBROS
Lugar: Casa de los leones
Coordinación general: Fernando López
 
Presentación de la Antología del Taller Literario impartido durante el IX Festival por el poeta Luis Alberto Ambroggio, auspiciada por la EMBAJADA DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA
Coordinan y Presentan: Luis Alberto Ambroggio yJimmy Javier Obando
 
PRESENTACIÓN DEL “LIBRO DE LOS DONES Y LOS BIENES” DE REI BERROA
Presentan y Coordinan: Rei Berroa (poeta dominicano) y Nicasio Urbina
 
PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “FLAME IN THE AIR: BILINGUAL POETRY EDITION” (CON TRADUCCIÓN Y EDICIÓN POR MARÍA ROOF) DE VIDA LUZ MENESES
Presentan: Vidaluz Meneses y María Roof
 
PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA “MUJER Y POESÍA”, recopilación de poemas en contra de la violencia hacia las mujeres. Obra en aporte a la Campaña ÚNETE para poner fin a la violencia contra las mujeres, del Secretario General de las Naciones Unidas.
Presentan: Christian Santos y Vidaluz Meneses
 
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Rubén Darío, visto por un paisano Matagalpa”
Presenta: Eddy Kuhl
 
6:00 a 8:00 PM
Lectura de Poesía de poetas jóvenes
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta y Maricarmen Molina
 
8:00 a 9:00 PM
Concierto Musical DE KATIA CARDENAL Y GRUPO MUSICAL MAYANGNA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Bayardo Martínez y Salomon Alarcón
 
 
Sábado 22 de febrero
Todo el día
Feria del Libro
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta,Fernando López y Víctor Chavarría
 
Feria de las Artesanías
Lugar: Inicio de calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
 
 
9:30 AM a 12:30 PM
MARATÓN POÉTICO JUVENIL
PARTICIPAN JÓVENES POETAS PREMIADOS POR LOS DIFERENTES CENTROS CULTURALES Y TALLERES UNIVERSITARIOS
Lugar: Parque Central
Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta,  Jimmy Javier Obando y Alejandra Sequeira
Animación Musical: ¨Los Hijos del Son”
 
10:00 AM a 3:00 PM
Paseo de los poetas por las Isletas de Granada en el lago Cocibolca. Isleta La ceiba
Salida: Casa de los Leones
Coordinan: Fernando López, Protocolo, Salomón Alarcón y Bayardo Martínez
 
3:00 a 4:00 PM
TALLER LITERARIO
EL ARTE DE ESCRIBIR POESÍA” Impartido por Luis Alberto Ambroggio
Lugar: Casa de los Leones
Coordina: Jimmy Javier Obando
 
5:00 a 6:00 PM
Acto Oficial de Clausura
PRESIDEN:
Señor Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández Arellano; Señor Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Embajador de España, don León de la Torre Krais; Excelentísimo Señor Embajador de la Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señor  Presidente de la Comisión de Producción, Economía y Presupuesto de la Asamblea Nacional, Honorable Diputado don Wálmaro Gutiérrez; Señor Codirector del Instituto Nicaragüense de Cultura, Arquitecto Luis Morales Alonso; Honorable Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano; Vice-Presidentes del Festival: Gioconda Belli y Nicasio Urbina y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos
Lectura del Documento de Apoyo llamadoDeclaración de Granada Patrimonio de la Humanidad” firmado por todos los poetas asistentes al X Festival
Lectura de la Convocatoria al XI Festival 2015 por el señor Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan: Fernando López, Gloria Gabuardi, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Nicasio Urbina
 
6:30 a 8:00 PM
LECTURA DE POESÍA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López, Luz Marina Acosta, Nicasio Urbina
 
 
8:15 a 9:15 PM
Concierto MUSICAL DEL CANTAUTOR HERNALDO ZUÑIGA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez y Humberto Avilés
 
9:30 a 12:00 PM
BRINDIS de Despedida A LOS POETAS INVITADOS.
Entrega de Diplomas a Visitantes Distinguidos por la Alcaldía de Granada
Lugar: Casa de los Leones
Animación Musical: “Grupo Maralej Quinteto”
 
Domingo 23 de febrero
 
Salida de los poetas invitados
Lugares: Hoteles de Granada
Coordinan: Protocolo-Festival, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón, Fernando López, Asunción Ruiz 
Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja un comentario

Usamos Cookies