6 diciembre 2021

LAS NOTICIAS celebra XV Aniversario con los niños y entregan más de 120 mochilas

Departamentales

Granada, Nicaragua

Por Augusto Cermeño

IMG_9033LAS NOTICIAS, noticiero radial, que se transmite en Radio Bahía Azul 96.5 FM, lograron entregar 114 mochilas a niños de preescolar, primaria y secundaria, siguiendo el ritmo del rendimiento académico de cada niño. Según el promedio, se entregaron las mochilas donadas por Alex Delgado (50), don Augusto Baltodano (35), Granada Network (4), Cámara de Comercio (6), la niña María Fernandita (18) y LAS NOTICIAS (1). En esta noble labor participaron como voluntarios para la entrega: Norma y Scarleth, ademas del apoyo de los ingenieros Norlan Arana Guadamuz y Manrique Castillo.

Estamos pendientes de entregar donaciones de Dietar Staedler, director de la Casa de Los Leones (3), de la cooperativa de Taxis Gran Sultana (5) y Félix Vega (3). Las entregas estuvieron bastante concurridas de niños, niñas y padres de familia.

IMG_9052Tanto padres como los muchachos agradecieron la labora que dese hace 15 años desarrollamos para la promoción de nuestra niñez y juventud estudiosa. Procuramos incentivar a los niños que salen con los mejores promedios, siendo los primeros en recibir las mochilas.

También procuramos que los niños que no llevan buenos promedios, logren ganar mochilas, siempre y cuando presenten sus boletines. Generalmente logramos entregarle a la mayoría y a todos, si tenemos al alcance la preciada mochila escolar.

Para la entrega elaboramos listas de estudiantes, partiendo de las mejores notas, los que en promedios que van de 86 a 99.9 reciben no solo la mochila de Alex, que lleva uniforme y zapatos, sino que también, este año (2016), Alex entregó dos Tablet para los dos estudiantes con los dos mayores promedios académicos.

IMG_9054Ya se entregaron las donaciones de don Augusto y doña Gloria de Baltodano (35), las de la Cámara de Comercio, las de Granada Network y las de la niñita María Fernanda, nieta de doña María Elena Mayorga, quien cada años hace generosa donación a los niños.

Las mochilas de Alex (50), está en proceso su entrega a los beneficiaros, ya que estos deben dar las medidas de sus zapatos y sus uniformes. Solo se metió a concursar los alumnos de cuarto grado aprobado a secundaria.

IMG_9015Entrega viernes 8 de enero día del 15 Aniversario

  1. Engel Pinel Aguilar, Dezemberg 1er grado 85
  2. Silvia Mena Obando, Padre A. Stella 1er grado 85
  3. Augusto C. Marenco, Gertrudis Bermúdez    2do grado    82
  4. Cristiana Martínez Bustos, San Pablo 3er Año 83.10
  5. Adriana Zambrana, Gertrudis Bermúdez    4to grado    82.85
  6. Guisel Martínez, Carmela Noguera 9no grado 82.77
  7. Juan Pinell Hurtado, INDO 8vo grado 82.30
  8. Luis Miguel Vargs J., Gertrudis Bermúdez 2do grado 81.40
  9. Jonathan Castillo González, José de la Cruz Mena 3er grado 81
  10. Argenia Orozco Alvarez, Lorenzo Guerrero 4to grado 80.80
  11. Nathaly Sarahí Campos Castillo, Virgen del Río

 

IMG_9017Listado 50 mochilas diputado Alex Delgado

  1. Kevin Alexander Téllez, Gertrudis Bermúdez    2do grado    100
  2. Nayla Duarte Díaz, Gertrudis Bermúdez 4to grado 99.66
  3. Olga Ma. Segundo Gutiérrez, Ma. Auxiliadora 98.40
  4. Yinklaire Dayana Omier, Naciones Unidas    4to grado    98
  5. Maybel N. Castillo González, Jose de la Cruz Mena 4to grado 97.71
  6. Kathenne J. Montano Mena, Guadalupe    2do grado    66
  7. Michael González Quintana, Sara Mora 5to grado 97.12
  8. Nayeli Zambrana, Gertrudis Bermúdez 5to. Grado 28
  9. Auxiliadora Zelaya Chávez, Mercedes Mondragón 6to grado 96
  10. Gabriela Dávila, Elsa Head 2do grado 95.50
  11. Anyely Rodríguez Montiel, Guadalupe 9no grado 95.44
  12. Said A. Chávez Z., Elsa Head 95.25
  13. Joseling A. Ramírez Ayala, Carlos A. Bravo 2do grado 95.25
  14. Nick A. Gutiérrez Corea, María Auxiliadora 3er grado 95.12
  15. Lady María Collado García, Jardín Infantil ABC 1er grado 95
  16. Josué Solís Duarte, Antonio Stella 1er grado 95
  17. Milagros Morán, Lorenzo Guerrero 1er grado 95
  18. Gabriel Alexander Guillén, Margarita Urbina 1er grado 95
  19. Yader Silva Martínez, Lorenzo Guerrero 1er grado 95
  20. Fausto R. Paizano, Sor Ma. Romero 3er grado 94.37
  21. Lellonys Darelys Castillo, Carlos A. Bravo 6to grado 93.75
  22. Cindy A. Bustamante Duarte, Margarita Urbina 5to grado 93.71
  23. Nathaly López Medrano, Gertrudis Bermúdez 6to grado 93.14
  24. Kevin José Quintana Abea, Sara Mora 5to grado 93.37
  25. Julio González Ramírez, Gertrudis Bermúdez 5to grado 92.57
  26. Tomás A. Bermúdez González, Mercedes Mondragón 4to grado 92.28
  27. Bryan A. Gutiérrez Mejía, Guadalupe 2do grado 92.20
  28. Heysel Miranda Cortez, Dezamberg 1er grado 91.66
  29. Angie Vanesa Medina Urcuyo, San Antonio 5to grado 91.62
  30. Guadalupe del Carmen Martínez, Gertrudis Bermúdez 6to grado 91.14
  31. Yanzel Huete Omier, Mercedes Mondragón 2do grado 83
  32. Andrea Castillo Morales, Carlos A. Bravo 5to grado 90.83
  33. Fernando José Rodríguez, Guadalupe 8vo grado 90.75
  34. Jonathan M. Flores M., Dezamberg 3er grado 90.28
  35. Joshua Samuel Espinoza, Margarita Urbina 1er grado 90
  36. Francinny García Ruiz, Diocesano 1er grado 90
  37. Yheikery A. Rivas Chávez 89.66
  38. Chazz Arévalo B., Pablo A. Cuadra 9no grado 89.44
  39. Melisa Quino Díaz, Mercedes Mondragón 3er grado 89.33
  40. Karla J. Franco Chávez, Diocesano 3er Año 89.30
  41. Lilliam Morales Guzmán, Campanitas 4to grado 89.25
  42. Mareling Aguilar B., Padre A. Stella 6to grado 88.71
  43. Vilma Massiel Martínez, Carmela Noguera 7mo grado 88.44
  44. Gabriel Flores Luna, Dezamberg 1er grado 88.33
  45. Miguel A. Ramírez Gómez, Guadalupe 6to grado    33
  46. Geovani Mercado Lezama, Mercedes Mondragón 6to grado 87.14
  47. Sergio Jarquín Alvarado, Lorenzo Guerrero 6to grado 87.14
  48. María Celeste Robleto A., Elsa Head 5to grado 87.14
  49. Tania Guevara, Carmela Noguera 7mo grado 87
  50. Claudio Sánchez López, Elsa Head 2do grado 86.75

Alex proveerá uniformes y zapatos de primera calidad a los niños, “nada del Oriental”, dijo

El diputado Alex Delgado aseguró en LAS NOTICIAS, que se difunde en esta emisora, que los 50 niños beneficiados con mochilas, de Calzado Alex, deben pasar por las oficinas de la empresa, tomándose las medidas de los zapatos y el uniforme, “porque, evidentemente, no queremos darle un uniforme del Oriental”, aseguró.

Dijo que “el uniforme vamos a darlos hacer a su medida para que le dure todo del año o gran parte del año. Yo quisiera que los 50 beneficiados tuyos pasaran por la oficina todo el día de hoy (miércoles 13 de enero 2016), hoy y mañana y vamos a ver una muchachita, tomando el uniforme, más las medidas de los zapatos”.

Lista de beneficiarios de Mochilas donadas por don Augusto Baltodano y doña Gloria Valle de Baltodano

  1. IMG_9018Justin Tenorio R. Gertrudis Bermúdez 5to grado 86.71
  2. Carlos Caldera Hernández, Mercedes Mondragón 6to grado 86.42
  3. Andrea Margarita B., Lorenzo Guerrero 7mo grado 86.12
  4. Jimmy Josué Baltodano Ruiz, Naciones Unidas 6to grado 86
  5. Miguel Alessandro Morales, Mercedes Mondragón 3er grado 86
  6. Marvin T. Quiroz T., Elsa Head 2do grado 86
  7. Alexander José Martínez, Lorenzo Guerrero 10mo grado 85.88
  8. Darcy L. Marín Guadamuz, ABC 5to grado 85.85
  9. Judith Vega Enríquez, Carmela Noguera 8vo grado 85.66
  10. Natalia Martínez Martínez, San Pablo 5to grado 85.50
  11. Hilary A. Marín Guadamuz, ABC 1er grado 85
  12. Silvio Tenorio R., Gertrudis Bermúdez 5to grado 84.14
  13. Isamara Obando Chamorro, Gertrudis Bermúdez 5to grado 82
  14. Carlos M. Mendoza Omier, Naciones Unidas 4to grado 81.66
  15. Rodolfo Corea Bermúdez, San Antonio 2do grado 81.25
  16. Joshua Javier Gómez, Carlos A. Bravo    4to grado      57
  17. Alondra Celeste Huete Omier, Tecnológico Nacional    55
  18. Luis Muñoz Brizuela, Pablo A. Cuadra 8vo grado 80.44
  19. Karen JarquínPinell, INDO 9no grado 80.40
  20. Yaritza Martínez Alemán, Gertrudis Bermúdez 5to grado 80.28
  21. Deyvi Josué Obando Torres, Naciones Unidas 4to grado 80.16
  22. GiohserHueteOmier, INTECNA    1 Año    73
  23. Bayardo Zambrana, Gertrudis Bermúdez   3er grado    28
  24. Stanley Javier Vega, El Escudo    4to grado    42
  25. Kevin Avilés Balladres, 7mo grado INDO 78.20
  26. Elvín M. Sánchez L., Elsa Head 4to grado 77.83
  27. Esmeralda Solís Buitrago, Guadalupe 7mo grado 77.77
  28. De los Angeles González R., Diocesano 8vo grado 77.40
  29. Gabriel Isaí Aguilar B., Padre A. Stella 3er grado 77.28
  30. Ramón Avilés Balladares, Carlos A. Bravo 6to grado 77.28
  31. Jesús Dávila Sánchez, Guadalupe 9no grado 77.20
  32. Carlos Adán Gutiérrez, Gertrudis Bermúdez 3er grado 77
  33. JasmirJarquín Alvarado, Lorenzo Guerrero 4to grado 76.66
  34. Joseling Espinoza V., Carlos A. Bravo 6to grado 76.42
  35. Jenifer Barrera Guevara, INDO 9no grado 76.18

IMG_9029Mochilas de María Fernandita y doña María Elena Mayorga

  1. Jonathan D. Chávez, Carlos A. Bravo 4to grado 76
  2. Byron Duarte Díaz, INDO 8vo grado 75.50
  3. Gabriel Flores, Padre A. Stella 2do grado
  4. Francisco Robleto, Gertrudis Bermúdez 5to grado 75.42
  5. Iveth Montiel Medrano, Sagrado Corazón de Jesús 3er grado 75.25
  6. José M. Vargas Jarquín, Gertrudis Bermúdez 1er grado 75
  7. Adriana A. Duarte Roblero, Mercedes Mondragón 7mo grado 74.88
  8. Johan JarquínPinell, INDO 9no grado 74.70
  9. Ronaldo Balladares Z., Gertrudis Bermúdez 3er grado 74.66
  10. Itati Gorgona, Mercedes Mondragón 9no grado 74.44
  11. Reyna Colomer Rosee, Carlos A. Bravo 6to grado 74.37
  12. Martha Elieth Díaz, Carlos A. Bravo    2do grado    75
  13. Dennis Adrián Martínez, Preescolar
  14. Nohemí V. Silva Martínez, Preescolar
  15. Wilmor José Jarquín Preescolar
  16. Fabiola Auxiliadora Baltodano Preescolar
  17. Jacob Morales Guzmán Preescolar
  18. Eiwy Urbina Valle Preescolar

Noticias de Interés

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja un comentario

Usamos Cookies