22 febrero 2024

IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2013

 

EN HOMENAJE AL POETA ERNESTO CARDENAL
 
 
P R O G R A M A
 
DEL 17 AL 23 DE FEBRERO
 
 
INVITADOS ESPECIALES:
BIANCA JAGGER
MARUCA GÓMEZ, ESCULTORA NICARAGÜENSE
SECRETARIO GENERAL DE LA SECRETARÍA DE INTEGRACIÓN CENTROAMERICANA (SICA)
SECRETARIO GENERAL DE LA SECRETARÍA DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA CENTROAMERICANA (SIECA)
EMBAJADOR MENDEL GOLDSTEIN Y SEÑORA SILVIA DE GOLDSTEIN
 
 
GRANADA, NICARAGUA
 
 
 
“POR LA INTEGRACIÓN CENTROAMERICANA”


 
DOMINGO 17 DE FEBRERO
 
TODO EL DÍA:
RECIBIMIENTO A LOS POETAS, INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTO EN SUS HOTELES
Coordina: Protocolo.
 
5:00 a 6:00 PM
INAUGURACIÓN: FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN CENTROAMÉRICA (FILCEN)
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan y Presentan: Salvadora Navas, Abraham Delgado y Luz Marina Acosta.
 
6:00 a 6:05 PM
BIENVENIDA A LOS JÓVENES POETAS POR GIOCONDA BELLI
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordina y Presenta: Fernando López.
 
6:05 a 7:30 PM
LECTURA DE POETAS EMERGENTES (JÓVENES)
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta y Héctor Avellán.
 
7:30 a 8:30 PM
CONCIERTO MUSICAL: CANTAUTORA KATIA CARDENAL
Coordinan y Presentan: Salomón Alarcón y Bayardo Martínez
Lugar: Plaza de la Independencia.
 
8:30 a 11:30 PM
NOCHE FRANCO-ALEMANA EN EL MARCO DE LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN CENTROAMÉRICA Y DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA.
Coordinan y Presentan: Salvadora Navas y Protocolo de las Embajadas de Francia y Alemania, y del Festival
Lugar: Casa de los Leones.
 


 
LUNES 18 DE FEBRERO
 
TODO EL DÌA:
FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN CENTROAMÉRICA
Lugar: Plaza de los Leones.
 
8:00 a 12M
RECIBIMIENTO A LOS POETAS INVITADOS
Acreditación y Entrega de Materiales
Coordina: Protocolo
Lugar: Casa de los Leones.
 
10:00 a 10:30 AM
INAUGURACIÓN: FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Coordina: CAMIPYME
Inauguran: PoetasFernando Lópezy Luz Marina Acosta
Lugar: Parque Central.
 
10:30 a 11:00 AM
INAUGURACIÓN: MICRÓFONO ABIERTO
Coordinan e inauguran: Poetas Víctor Chavarría y Pedro Xavier Solís
Lugar: Plaza de los Leones – Feria del Libro.
 
10:00 a 10:40 AM
PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “LOS POETAS DE NICARAGUA EN MÁS DE 165 ANTOLOGÍAS”
Presenta: Doctor y poeta Jorge Eduardo Arellano
Lugar: Convento San Francisco
Coordinan: Héctor Avellán, Ligia Morales y Juan Velásquez Molieri.
 
10:40 a 11:20 AM
PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “PERFIL DEL OLVIDO”  de Humberto Avilés
Presentan: Humberto Avilés y Edwin Yllescas
Lugar: Convento San Francisco
Coordinan: Héctor Avellán, Ligia Morales y Juan Velásquez Molieri.
 
11:20 a 12:00 M
PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA DE LOS AÑOS 80 “LAS CARTAS SOBRE LA MESA”
Presentan los poetas: Carlos Castro Jo y Carlos Calero
Lugar: Convento San Francisco
Coordinan: Ligia Morales, Carlos Castro Jo y Fernando López.
11:30 AM a 12.30 PM
INAUGURACIÓN DE TALLERES LITERARIOS Y CONFERENCIAS
Imparten los Talleres y las Conferencias:
Poeta Margaret Randall de los Estados Unidos:
“La Poesía de Mujeres del Siglo XX en Estados Unidos”
Escritora Wanda Cosme de Puerto Rico:
“Hacia una inclusiva crítica literaria femenina”
Poeta José María Zonta de Costa Rica:
“Creatividad Literaria”
Músico Javier Alonso de Uruguay:
“Introducción a la expresión sonora y la musicalización poética”
Lugar: Casa de los Leones
Inaugura: Poeta Blanca Castellón
Coordinan: Poetas Juan Velásquez Molieri y Víctor Chavarría.
 
3:00 a 5:00 PM
MESA REDONDA: “LA POESÍA CENTROAMERICANA COMO FUENTE DE IDENTIDAD REGIONAL”
Participan: Silvia Elena Regalado (El Salvador), Javier Alvarado (Panamá), Rubén Nájera (Guatemala), Francisco Lacayo Parajón (Nicaragua) y Palmira López Fresno (PRACAMS-SIECA).
Coordina la mesa redonda: Jorge Eduardo Arellano (Nicaragua)
Conclusiones y síntesis: Doctor Edgard Chamorro
Patrocinada por: Unión Europea, Pracams y Pairca II
Lugar: Convento San Francisco
Coordinan: PoetasFernando López, Rubén Nájera, Anastasio Lovo y Ligia Morales.
 
6:00 a 8:00 PM
BIENVENIDA A LAS POETAS POR BLANCA CASTELLÓN
LECTURA DE POESÍA
Coordinan y Presentan: Poetas Blanca Castellón y Alejandra Sequeira
Lugar: Atrio de la Iglesia La Merced.
 
8:00 a 9:00 PM
CONCIERTO DE LA CANTAUTORA NORMA ELENA GADEA
Coordinan y Presentan: Bayardo Martínez y Salomón Alarcón.
 
9:00 A 12:00 PM
COCTEL DE BIENVENIDA A LOS POETAS OFRECIDO POR EL HOTEL DARÍO.
 


 
MARTES 19 DE FEBRERO
 
TODO EL DÍA:
FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN CENTROAMÉRICA (FILCEN)
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
FERIA DE ARTESANÍA
Lugar: Casa de los Leones, Parque Central.
 
10:00 AM a 12:30 PM
Primero: ENCUENTRO DE POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES
Presentación de la Junta Directiva de la Fundación del Festival Internacional de Poesía de Granada, del Presidente del Centro Nicaragüense de Escritores y Poetas invitados
Segundo: LECTURA DE POESÍA
Coordinan: Poetas Pedro Xavier Solís y Fernando López
Lugar: Casa de los Leones.
 
3:00 a 5:00 PM
TALLERES Y CONFERENCIAS:
Poeta Margaret Randall (E.E.U.U.), CONFERENCIA SOBRE “LA POESÍA DE MUJERES DEL SIGLO XX EN ESTADOS UNIDOS”
Poeta José María Zonta (Costa Rica): “CREATIVIDAD LITERARIA”
Escritora Wanda Cosme (Puerto Rico): “HACIA UNA INCLUSIVA CRÍTICA LITERARIA FEMENINA”
Javier Alonso (Uruguay): “INTRODUCCIÓN A LA EXPRESIÓN SONORA Y LA MUSICALIZACIÓN POÉTICA”
Lugar: Casa de los Leones
Coordinan: Poetas: Fernando López, Juan Velásquez y Víctor Chavarría.
 
6:00 a 6:30 PM
INAUGURACIÓN OFICIAL IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA
Presiden: Sr. Presidente del Festival, poeta Francisco de Asís Fernández Arellano; Poeta Ernesto Cardenal; Señor Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Señor Embajador de España, don León de la Torre Krais; Excelentísimo Señor Embajador de la Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano; Vice-Presidentes del Festival: Gioconda Belli, Blanca Castellón, Nicasio Urbina y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos
Palabras de la Alcaldesa Julia Mena
Palabras del Excelentísimo Embajador de España y Presidente Honorario del Festival, don      León de la Torre Krais
Palabras de Inauguración por el poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival Internacional de Poesía de Granada
Coordinan: Gloria Gabuardi, Fernando López, Luz Marina Acosta, Bayardo Martínez, Anastasio Lovo y Salomón Alarcón
Lugar: Plaza de la Independencia.
 
6:30 a 8:30 PM
LECTURA DE POESÍA
Coordinan: Poetas Luz Marina Acosta y Fernando López.
 
8:30 a 9:30 PM
CONCIERTO MUSICAL: CANTAUTOR CARLOS MEJÍA GODOY
Presentan y coordinan: Salomón Alarcón y Bayardo Martínez.
 
9:30 a 11:30 PM
COCTEL DE BIENVENIDA OFRECIDO POR LA EMBAJADA DE ESPAÑA Y TELEFÒNICA MOVISTAR
Coordinan: Protocolo de Telefónica Movistar, Protocolo del Festival
Lugar: Casa de los Leones.
 
MIÉRCOLES 20 DE FEBRERO
 
9:00 AM a 12:30 PM
FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO CENTROAMERICANA (FILCEN)
FERIA DE LAS ARTESANÌAS
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones, Parque Central.
 
10:00 AM a 12:30 PM
MESA REDONDA: “VIDA Y OBRA DEL POETA ERNESTO CARDENAL”
Lugar: Convento San Francisco (Salón de los Arcos)
Exponen: Jaime Siles (España), Julio Valle-Castillo (Nicaragua), Jorge Román Laguna (Chile)
Coordina: Poeta Nicasio Urbina
Coordinación general: Fernando López, Luz Marina Acosta y Ligia Morales.
 
2:00 a 6:00 PM
CARNAVAL POÉTICO
ENTIERRO DE LA ARROGANCIA Y LA SOBERBIA
CON EL LEMA: “LA POESÍA ES EL CÁNTICO DEL COSMOS”
CORTEJO FÚNEBRE
Palabras de la Poeta Gloria Gabuardi dando inicio al Carnaval
Desfile de comparsas con todas las manifestaciones del Folklore Nicaragüense
¡Que viva la Poesía! ¡Que viva la Libertad! ¡Que viva el Amor! ¡Aquí está Granada!
LECTURA DE POESÍA EN CADA ESQUINA DE LAS CALLES DEL RECORRIDO
Coordinan: Salomón Alarcón, Bayardo Martínez, Luz Marina Acosta, Gloria Gabuardi, Madeline Mendieta, Juan Velásquez, Héctor Avellán y Jimmy Javier Obando
Salida: Atrio de la Iglesia La Merced, Calle la Calzada, hasta el lago Cocibolca.
 
7:30 a 8:30 PM
HOMENAJE AL CARIBE: Participan poetas de CUBA, DOMINICANA, HAITÍ, PUERTO RICO, COLOMBIA, PANAMÁ, MÉXICO, TRINIDAD Y TOBAGO, BELICE, HONDURAS Y NICARAGUA
LECTURA DE POESÍA
Coordinan: Poeta Álvaro Rivas, Fernando López y Héctor Avellán
Lugar: Atrio de la Iglesia San Francisco.
 
8:30 a 10:00 PM
CONCIERTO MUSICAL POR EL CANTAUTOR PHILLIP MONTALBÁN
Coordina: Salomón Alarcón.
 
10:00 a 12.00 PM
COCTEL OFRECIDO POR LOS AMIGOS DE PUERTO RICO A LOS POETAS INVITADOS
Coordinan Protocolo del Festival y Asunción Ruiz.
 
JUEVES 21 DE FEBRERO
 
9:00 AM a 6:00 PM
FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN CENTROAMÉRICA (FILCEN), CONFERENCIAS, PRESENTACIONES DE LIBROS
FERIA DE LAS ARTESANÍAS
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO (TODO EL DÍA)
Lugar: Plaza de los Leones y Parque Central.
 
10:00 a 10:30 AM
FOTO OFICIAL DE POETAS PARTICIPANTES EN EL IX FESTIVAL
Lugar: Atrio de la Iglesia San Francisco (al lado del Campanario).
10:30 a 11:30 AM
TALLER IMPARTIDO POR LA ESCRITORA WANDA COSME MONTALVO (PUERTO RICO): “HACIA UNA INCLUSIVA CRÍTICA LITERARIA FEMENINA”
Lugar: Casa de los Leones
Coordinan: Víctor Chavarría y Juan Velásquez Molieri.
 


 
10:30 a 12:00 M
TALLER IMPARTIDO POR EL POETA JOSÉ MARÍA ZONTA (COSTA RICA):
“CREATIVIDAD LITERARIA”
Lugar: Casa de los Leones
Coordinan: Víctor Chavarría y Juan Velásquez Molieri.
 
2:00 a 4:00 PM
TALLER IMPARTIDO POR EL MÚSICO Y ESCRITOR JAVIER ALONSO (URUGUAY): “INTRODUCCIÓN A LA EXPRESIÓN SONORA Y LA MUSICALIZACIÓN POÉTICA”
Lugar: Casa de los Leones
Coordinan: Víctor Chavarría y Juan Velásquez Molieri.
 
3:00 a 4:00 PM
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LA TRAICIÓN DE LOS SUEÑOS”
Del Poeta Francisco de Asís Fernández
Presenta: Poeta José María Zonta
Coordinan: poeta Fernando López, Melvin Wallace y Ligia Morales
Lugar: Convento San Francisco (Salón de la Estatuaria).
 
4:00 a 5:00 PM
CONVERSATORIO SOBRE EL LIBRO LA TRAICIÓN DE LOS SUEÑOS, DEL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ
Participan: PoetasJosé María Zonta, Blanca Castellón, Jorge Eduardo Arellano, Alfredo Ulloa y Anastasio Lovo
Coordinan: José María Zonta, Anastasio Lovo y Fernando López
Lugar: Convento San Francisco (Salón de la Estatuaria).
 
6.30 a 8.30 PM
LECTURA DE POESÍA
Presentan: Salomón Alarcón y Bayardo Martínez
Coordina: Madeline Mendieta
Lugar: Plaza de la Independencia.
 
8:30 a 9:45 PM
PRESENTACION DEL BALLET FOLKLÓRICO TEPENAHUATL (Dirige: BLANCA GUARDADO)
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordina: Salomón Alarcón.
 


 
VIERNES 22 DE FEBRERO
9:00 AM a 8:00 PM
FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN CENTROAMÉRICA (FILCEN)
FERIA DE LAS ARTESANÍAS
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
CONFERENCIAS Y PRESENTACIONES DE LIBROS
Lugar: Plaza de los Leones.
 
9:00 AM a 3:00 PM
LECTURA DE POESÍA EN LOS MUNICIPIOS: Rivas, Nandaime, Masaya, Nindirí, Catarina, Niquinohomo, Diriomo, Diriá, Masatepe, San Marcos, Diriamba y Managua
Lugar de salida: Casa de los Leones
Coordinan: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez, Madeline Mendieta, Alejandra Sequeira, Christian Santos, Anastasio Lovo, Luis Rocha, Vida Luz Meneses, Ninozka Chacón, Juan Velásquez, Jaime Serrano y Héctor Avellán.
 
10:00 AM
LECTURAS DE POESÍA EN LA CIUDAD DE GRANADA
Lugares: Intecna – Colegio Salesiano – Universidad Uhispam
Coordinan: Víctor Chavarría y Fernando López.
 
11:00 a 12:00 M
TALLER IMPARTIDO POR EL POETA JOSÉ MARÍA ZONTA (COSTA RICA): “CREATIVIDAD LITERARIA”
Lugar: Casa de los Leones
Coordinan: Víctor Chavarría y Juan Velásquez Molieri.
 
3:00 a 5:00 PM
LECTURAS DE POESÍA EN LA CIUDAD DE GRANADA
Lugares: Policía Nacional y Colegio San Antonio
Coordina: Fernando López.
 
4:00 a 5:00 PM
LECTURA DE POESÍA DEL POETA ERNESTO CARDENAL, PREMIO REINA SOFÍA DE POESÍA IBEROAMERICANA
Lugares: Convento San Francisco (Salón de la Estatuaria)
Coordinan: Luz Marina Acosta, Ligia Morales y Juan Velásquez Molieri.
 
6:00 a 8:00 PM
LECTURA DE POESÍA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Bayardo Martínezy Fernando López.
7:30 a 9:00 PM
CONCIERTO MUSICAL DE LUIS ENRIQUE MEJÍA GODOY Y TIERRA FÉRTIL
Lugar: Plaza de la Independencia.
Coordina y Presenta:Salomón Alarcón.
 
SÁBADO 23 DE FEBRERO
 
TODO EL DÍA:
FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN CENTROAMÉRICA (FILCEN)
FERIA DE LAS ARTESANÍAS.
 
10:00 AM a 1:00 PM
LECTURA DE POESÍAMARATÓN POÉTICO JUVENIL
Lugar: Parque Central
Coordinan: Madeline Mendieta y Jimmy Javier Obando
Animación Musical: Los Hijos del Son
 
10:00 AM a 3:00 PM          
PASEO A LOS POETAS INVITADOS POR LAS ISLETAS DEL GRAN LAGO DE NICARAGUA
Salida: Casa de los Leones.
Coordinan: Fernando López y Salomón Alarcón, Bayardo Martínez, Anastasio Lovo y Carol Bendaña.
 
4:30 a 5:30 PM
DEVELIZACIÓN DE ESCULTURA DE RUBÉN DARÍO DONADA POR LA ESCULTORA NICARAGÜENSE,  MARUCA GÓMEZ
Lugar: Parque de Xalteva
Presiden: Escultora, doña Maruca Gómez; Presidente del Festival Internacional de Poesía de Granada, poeta Francisco de Asís Fernández; Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Señor Embajador de España, don León de la Torre Krais; Alcaldesa de Granada, Señora Julia Mena; Directiva del Festival e Invitados Especiales.
Coordinan y Presentan: Fernando López, Alcaldía de Granada y Protocolo
 
5.00 a 5.30 PM
ACTO OFICIAL DE CLAUSURA
DECLARACIÓN DE GRANADA – Lectura del Documento de Apoyo del IX Festival a la Nominación de Granada: “Patrimonio de la Humanidad” – Lectura de la Convocatoria al X Festival 2014, POR EL SEÑOR PRESIDENTE DEL FESTIVAL, POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ
Presiden: El Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández; Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Señor Embajador de España, don León de la Torre Krais; Excelentísimo Señor Embajador de Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano; Vicepresidentes del Festival: Gioconda Belli, Blanca Castellón y Nicasio Urbina, y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordina y presenta: Poeta Fernando López.
 
5:30 a 7:30 PM
LECTURA DE POESÍA
 
7:30 a 8:30 PM
CONCIERTO MUSICAL: “LA CUNETA SON MACHIN”
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordina: Bayardo Martínez.
 
9:00 a 12:00 PM
COCTEL DE DESPEDIDA A LOS POETAS INVITADOS OFRECIDO POR CLARO, NICARAGUA
Entrega de Diplomas a Visitantes Distinguidos por la Alcaldía de Granada
Lugar: Casa de Los Leones
Coordinan: Alcaldía de Granada, Protocolo y Fernando López.
 
DOMINGO 24 DE FEBRERO
 
SALIDA DE LOS POETAS INVITADOS
Lugares: Hoteles de Granada
Coordinan: Protocolo del Festival, Asunción Ruiz, Poetas Víctor Chavarría, Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez.
 
 
 
 
 
 
LISTA DE POETAS INVITADOS AL
 IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA, 2013
 
 
 
INVITADOS
 
Mas de 130 poetas de 60 países invitados, 91 de ellos internacionales, el resto nicaragüense.
 

 

 
AMÉRICA DEL SUR(15)
 
ARGENTINA
CARLA PRAVISANI          
ENRIQUE SOLINAS         
 
 
BRASIL
FLORIANO MARTINS
 
 
BOLIVIA
HUMBERTO QUINO         
 
 
CHILE
BERNARDO REYES                    
FRANCISCO LEAL                       
RAÚL ZURITA        
JORGE ROMÁN-LAGUNAS                   
 
 
COLOMBIA
FEDERICO DIAZ-GRANADOS  
GONZALO MÁRQUEZ CRISTO 
 
 
ECUADOR
MARÍALUZ ALBUJA                     
SONIA MANZANO                        
 
 
PARAGUAY
LOURDES ESPÍNOLA                 
 
PERÚ
HILDEBRANDO PÉREZ G.
           
URUGUAY
RAFAEL COURTOISIE                
           
 
AMÉRICA DEL NORTE
 
CANADÁ
BEATRIZ HAUSNER                    
 
 
ESTADOS UNIDOS
JEROME ROTHENBERG            
MARGARET RANDALL               
CRYSTAL WILLIAMS                   
 
 
1.    MÉXICO
ALÍ CALDERÓN                
LUIS ARMENTA MALPICA
LAURA HERNÁNDEZ      
MARGARITO CUELLAR
           
 
EL CARIBE(11)
BELICE
AMADO CHAN                              
 
 
CUBA
ALESSANDRA MOLINA              
ALPIDIO ALONSO-GRAU            
 
 
HAITÍ
JOËL DES ROSIERS                   
GAHSTON SAINT-FLEUR
 
 
ISLA DE GUADALUPE
MAX RIPPON                                 
 
 
PUERTO RICO
ÁNGEL DARÍO                              
WANDA COSME                           
 
           
REPUBLICA DOMINICANA
REI BERROA                                 
ÁNGELA HERNÁNDEZ               
EUGENIO GARCÍA CUEVAS     
 
 
 
EUROPA
ALBANIA
MIRELA SULA                               
 
 
ALEMANIA
TIMO BERGER
 
 
BÉLGICA
WILLIAM CLIFF      
                       
 
CROACIA
LANA DERKAC     
 
 
DINAMARCA
PETER LAUGESEN                     
 
 
ESCOCIA
GERRY CAMBRIDGE                  
 
           
ESPAÑA
JAIME SILES                                  
GUADALUPE GRANDE              
MIGUEL ANXO FERNÁN            
           
 
ESLOVENIA
TAJA KRAMBERGER                  
 
           
ESTONIA
JURI TALVET                                 
 
 
2.    FRANCIA
ALAIN LANCE                               
 
 
GRECIA
DIMITRIS ANGELIS
           
           
HOLANDA / PAÍSES BAJOS
WILLEM THIES                              
 
 
REINO UNIDO
GREVEL LINDOP                         
MINOLI SALGADO                        
 
 
ISLANDIA
GERDUR KRISTNY                      
 
 
ITALIA
SALVATORE RITROVATO          
DANIELA MARCHESCHI
 
 
MALTA
ANTOINE CASSAR                                  
           
 
MONTENEGRO
ZELJKO MILOVIC                         
 
 
NORUEGA
GEIR GULLIKSEN                        
 
 
NACIÓN SAMI, NORUEGA
SIGBJORN SKADEN
 
 
PAÍSES BAJOS
TSJEBBE HETTINGA                   
           
 
RUMANIA
THEODOR DAMIAN         
VALERIU STANCU
ELENA POPESCU
 
 
 
RUSIA
OLGA KHOKHLOVA
 
           
SUIZA
PHILIPPE RAHMY                        
           
 
SUECIA
SOLJA KRAPU      
 
 
UCRANIA
OSTAP SLYUYNSKY
                       
ÁFRICA
ARGELIA
BOUZID HERZALLAH                 
 
 
CAMERÚN
MARCEL KEMADJOU NJANKE
 
 
EGIPTO
ADEL GALAL
 
 
GHANA/ USA
KWAME DAWES   
 
ASIA
 
BANGLADESH
AMINUR RAHMAN                       
 
 
CHINA TAIWÁN
YANG TSE                          
 
 
FILIPINAS
GEMINIO ABAD                             
 
 
ISRAEL
AMIR OR      
JAPÓN
YASUHIRO YOTSUMOTO          
 
 
PALESTINA
NAJWAN DARWISH                    
 
OCEANÍA
AUSTRALIA
PETER BOYLE                              
                       
NUEVA ZELANDA
ROGER HICKIN                            
           
AMÉRICA CENTRAL
COSTA RICA
JOSE MARÍA ZONTA                   
JOSE ALFREDO ULLOA P
OSWALDO SAUMA          
 
 
GUATEMALA
AIDA TOLEDO                               
ARMANDO RIVERA                                            
ENRIQUE NORIEGA
 
 
EL SALVADOR
EDENILSON RIVERA                  
SILVIA ELENA REGALADO       
RAINIER ALFARO BAUTISTA                           
SUSANA REYES
VLADIMIR AMAYA
 
 
HONDURAS
RIGOBERTO PAREDES             
MAGDIEL MIDENCE
 
 
PANAMÁ
JAVIER ALVARADO         
 
 
NICARAGUA
 
 

Noticias de Interés

Facebook
Twitter
WhatsApp

Deja un comentario

Usamos Cookies