26 octubre 2021

96 mochilas fueron entregadas a estudiantes con buen promedio académico, como parte de la celebración del XI Aniversario de LAS NOTICIAS, que celebramos este año 2012 en honor a Rigoberto Cabezas

Augusto Cermeno, director de Las Noticias, entrega mochilas en XI Aniversario

 

Rigoberto Cabezas fundador del diarismo nacional y reincorporador de la Mosquitia nicaragüense

 

 

Granada, Nicaragua
Por: Augusto Cermeño
 
Augusto Cermeno, director de Las Noticias, entrega mochilas en XI AniversarioEstas ninas estan facentas coin sus mochilas que recibieron en XI Aniversario de Las NoticiasFelizmente iniciamos el martes 17 de enero la entrega de las mochilas, a estudiantes de escasos recursos, gente muy pobre, que recibió la donación que recolectamos en las últimas dos semanas.
 
Los donantes de mochilas equipadas con útiles escolares fueron: don Augusto Baltodano y su esposa doña Gloria Valle, 24 mochilas; Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN), 12 mochilas; Félix Vega Lacayo, donó 5; Alex Delgado, 5 mochilas que serán entregadas en la primera semana de febrero; Librería GONPER, 4 mochilas, alcalde Eulogio Mejía, donó 20; Barba del Mono 2 mochilas y Benjamín Garay donó 3 mochilas sin últiles escolares. Además, se entregaron 20 mochilas mandaderas, donadas por el FSLN.
 
La entrega se efectuó conforme los mejores promedios tomando en consideración las clases más importantes (matemáticas, física, español, inglés, etc)
 
La lista de los beneficiados es la siguiente:
 
1-            Vianel Francisco Vázquez González, 6to. (Margarita Urbina), promedio 99.50
2-             María Leticia Cortez Rocha, 6to. (Elena Arellano), promedio 98.00
3-            Norma Auxiliadora Rosales Suárez, 6to. (Sara Mora de Guerrero), promedio 96.25
4-            Karla Franco Chávez, 5to. (Carlos A. Bravo), promedio 95.25
5-            María Alejandra López Martínez, III Año (Mercedes Mondragón), promedio 94.60
6-            Anyeli Rodríguez Montiel, 5to. (Carlos A. Bravo), promedio 94.50
7-            Jokastha J. Lacayo Morales, 6to. (Carlos A. Bravo) promedio 94.25
8-            Walkaira Auxiliadora Vargas, 6to. (Mercedes Mondragón), promedio 93.00
9-            Juan Carlos Mairena Ortega, 6to. (Evis Sandino Cruz), promedio 92.50
10-    Marcela de los Angeles Lumbí, 6to. (Mercedes Mondragón), promedio 92.50
11-    Esmeralda Estefany Oporta Z., 5to. (Mercedes Mondragón), promedio 92.25
12-    Ruth Esther Bermúdez C., 5to. (Mercedes Mondragón) promedio 91.75
13-    César Martínez Pérez, 5to. (Sara Mora de Guerrero) promedio 91.50
14-    Stephany Massiel Sequeira Chávez, III Año (Mercedes Mondragón), promedio 91.00
15-    Indira Yahoska Arcia Romero, 6to. (Mercedes Mondragón), promedio 91.00
16-    Juan José Cerda Castellón, 6to. (Naciones Unidas), promedio 89.75
17-    Daniela Nohemí Estrada Hondoy, I Año (Nuestra Señora de Guadalupe), promedio 89.57
18-    Daniela Cerda Castellón, III Año (Carmela Noguera), promedio 88.66
19-    Arelly Carolina Lumbí Espinoza, III Año (Mercedes Mondragón), promedio 87
20-    Armando José Espinoza R., 5to. (Mercedes Mondragón), promedio 86.75
21-    Diana Isabel Espinoza R., 5to. (Mercedes Mondragón), promedio 85.50
22-    Cándida Guadalupe Martínez, 6to. (Inmaculado Corazón de María), promedio 84.50
23-    Deyanira Auxiliadora Ramírez Arana, 5to. (El Escudo), promedio 84.00
24-    César de Jesús Rosales Hondoy, III Año (INDOPAP), promedio 83.71
25-    Ismael A. Rosales Hondoy, II Año (INTECNA), promedio 82.83
26-    Dalila del Carmen Obando Ruiz, 6to. (Inmaculado Corazón de María), promedio 82.75
27-    Roberto Carlos Aguilar Gutiérrez, 6to. (Salesiano), promedio 82.33
28-    Mercedes del Socoro García A., 6to. (Elsa Head), promedio 81.75
29-    Andrea López Domínguez, I Año (Carmela Noguera), promedio 80.40
30-    Cinthya Chávez Bustamante, III Año (INTECNA), promedio 80.28
31-    Kevin Alexander Castillo Monsarret, 5to. (Sagrado Corazón de Jesús), promedio 79.40
32-    Genaro Antonio Romero I Año (Lorenzo Guerrero), promedio 77.60
33-    Alexander de Jesús Silva Lazo, II Año (Carmela Noguera), promedio 77.33
34-    77.00             Mayra del Socorro Correa Reyes, 6to. (Rubén Darío), promedio 77.00
35-    Armando José Box Pomarez, 6to. (Mercedes Mondragón), promedio 76.75
36-    Neysin Ortiz Montiel, 6to. (Carlos A. Bravo), promedio 76.50
37-    Ana Francis García R., 6to. (Margarita Urbina), promedio 76.50
38-    Vladimir Antonio Silva Lazo, II Año (Carmela Noguera), 76.16
39-    Alondra Celeste Huete Omier, III Año (INDOPAP), promedio 75.57
40-    Alexander José Martínez, 6to. (Margarita Urbina), promedio 75.50
41-    Gihoser Exliven Huete Omier, 6to.(Gertrudis Bermúdez), promedio 75.50
42-    Gustavo Alberto Franco Arcia, I Año (INDOPAP), promedio 74.42
43-    Vanessa Auxiliadora Rodríguez G., II Año (Epifania), promedio 71.33
44-    Mirla Auxiliadora Ortega Alejo, 5to. (Dexamberg), promedio 71.25
45-    Lisbeth Azucena Mena Obando, 6to. (Padre Antonio Stella), promedio 71.25
46-    Valentín de Jesús Montiel Espinoza, 5to. (Mercedes Mondragón), promedio 68.50
47-    Suyen Auxiliadora Alemán Picado, III Año (INDOPAP), promedio 68.18
48-    Oscar Danilo Obando Rodríguez, 6to. (Rubén Darío), promedio 67.75
49-    Arlen Agustín Barrios Torres, 6to. (Sara Mora de Guerrero), promedio 67.25
50-    Elvin José Obando R., II Año (Lorenzo Guerrero), promedio 66.66
51-    Keovanesky Guadalupe Rivas Somoza, 6to. (Sagrado Corazón de Jesús), promedio 65.80
52-    Juan Carlos Alemán, 5to. (Lorenzo Guerrero), promedio 63.25
53-    Kelvi José Reyes Corea, 6to. (Rubén Darío), promedio 64.25
54-    Zuleydi Ortiz Montiel (2do. Carlos A. Bravo), promedio 87.50
55-    Hazel del C. Meneses, III Año (Pablo Antonio Cuadra), promedio 62.25
56-    Skarleth Fabriola Baltodano, I Año (Naciones Unidas)
57-    Wilmor José Baltodano 6to. (Naciones Unidas)             
58-    Yuleidi ) del Carmen Corea Díaz (Rubén Darío)
59-    Olga María Obando, II Año (Mercedes Mondragón)
60-    Liseth Mena Obando, 6to. (Padre Antonio Stell
61-    Celia Nahomi Obando Arcia (preescolar)
62-    Carlos Josué Ruiz Ruiz (1er), promedio 92.50
63-    Julio César González Berríos 1ro. (Gertrudis Bermúdez), promedio 89.00
64-    Manuel Ignacio Bustos E. 1ro (El Escudo), promedio 88.50
65-    Britan Betzabeth Barahona Dávila, 1ro (El Escudo), promedio 88
66-    Escarleth Yudeisa Barrera Ruiz, 1ro. (Gertrudis Bermúdez), promedio 84.79
67-    Silvio José Tenorio Martínez, 1ro. (Gertrudis Bermúdez), promedio 64.00
68-    Gabriel Antonio Ráudez 2do. (José de la Cruz Mena), promedio 96.50
69-    Joseling Sofía Colomer V., 2do. (Carlos A. Bravo), promedio 91.50
70-    Alfredo César Canales Mejía, 2do. (El Escudo), promedio 88.50
71-    Carla Javiera Correa Reyes, 2do. (Mercedes Mondragón), promedio 87.00
72-    Jimmy Josué Baltodano Ruiz, 2do. (Naciones Unidas), promedio 86.50
73-    68.00             Guadalupe Martínez M. (2do. Margarita Urbina), promedio 68
74-    Luis Eduardo González, 2do. (Gertrudis Bermúdez), promedio 62.50
75-    Walkiria Guadalupe Vega Somoza, 2do. (El Escudo), promedio 60.00
76-    María Guadalupe Jirón (3ro. Mercedes Mondragón), promedio 83.50
77-    Alison Auxiliadora Paladino, 3ro. (José de la Cruz Mena)
78-    Guadalupe Sandino G. (3ro. Lorenzo Guerrero), promedio  
79-    Fernando Rodríguez M. (4to Carlos A. Bravo), promedio 90.50
80-    Orlando José Espinoza Domínguez, 4to. (Mercedes Mondragón), 80.80
81-    Jimmy Tadeo Figueroa Artola, 4to. (Mercedes Mondragón) 80.80
82-    Luis Fernando Brizuela (4to. Pablo Antonio Cuadra), promedio 79.00
83-    María de los Angeles González B. (4to. Gertrudis Bermúdez), promedio 71.50
84-    70.00 Alvaro Josué García Arcia (4to. Elsa Head), promedio 70. Juan Carlos Poveda Arias (4to. Divino Niño) (lo tengo confundido)
85-    Julio Alejandro Bustos Espinoza, (El 4to. Escudo), 63.25
86-    Scaleth Fabiola Baltodano, Naciones Unidas
87-    Wilmor José Bltodano
88-    Yudeliu del Carmen Corea Diaz
89-    Olga María Obando. (Mercedes Mondragon)
90-    Lixbeth Mena Obando
91-    Kevin Brian García
92-    Marvin Morales Ortiz
93-    Wesly Tylor Sandoval
94-    Nadir Guadalupe López
95-    Silvio Enrique Tenorio Ramírez
96-    Yostin Antonio tenorio

Uriel Martin Obregon Barrios

 

 

El Ing. Eulogio Mejia, Alcalde de Granada, entrego mochilas en Las NoticiasEtos pequenos muestran la mochila que recibieron en Las NoticiasLa lic. Marlene Urbina, sudirectora de Las Noticias, entrega mochila a una ninaMuchos ninos recibieron la preciada mochila con utiles escolaresSe entregaron 96 mochilas a ninos de escasos recursos
 Un feliz nino de El Capulin recibe su mochila en Las Noticias Une  nina recibe de manos del Alcalde Mejia una mochila 

 

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja un comentario

Usamos Cookies