2 agosto 2021

Ascensos en Grados, dan como resultado: 7 nuevos comisionados, 2 subcomisionados, 8 capitanes, 5 tenientes, 7 inspectores, 10 sub inspectores, 13 suboficiales mayores, 13 policías de línea ascendidos suboficiales

 

Departamental 
Granada, Nicaragua
Sábado 20 Septiembre 2014
Augusto Cermeño
 
En el acto oficial de ascensos en grado realizado por la Policía Nacional, el jueves 18 (septiembre 2014), en Granada, dio como resultado 7 nuevos comisionados, 2 subcomisionados, 8 capitanes, 5 tenientes, 7 inspectores, 10 subinspectores, 13 suboficiales mayores y 13 suboficiales.
 
En el acto solemne de ascensos en Granada, presidieron representantes de las autoridades locales, los comisionados generales: Ramón Abellán Leal, Glenda Zavala, Javier Dávila Rueda, la comisionada mayor Fátima Flores, Jefa Departamental de la Policía Nacional;  comisionado mayor Francisco Sánchez y el comisionado mayor Carlos Mora.
 
Los comisionados generales Abellán Leal y Zavala, fueron exitosos jefes policiales del Departamento de Granada. Los comisionados mayores Sánchez y Mora, son segundos jefes de la policía en el Departamento de Granada.
 
La actividad se desarrolló plenamente, aún con lluvia, dejando ver la mística policial, que se mostró en los oficiales ascendidos y los jóvenes oficiales encargados del protocolo de ese acto oficial anual de la policía. 
 
El evento se dio en el marco de la Jornada “80/35 Sandino”. En este día 18 de septiembre, se da también una especie de homenaje a los héroes de Nandaime, cuyo acto se efectuó la misma tarde del jueves, en la Montañita, lugar donde cayeron Ricardo Morales Avilés, Oscar Turcios, Juan José Quezada y Jonathan González.
 
Los ascensos fueron: 
 
A Comisionados:
Nicolás Antonio Baca Espinoza
Juan José Cerda Moraga
Francisco Alonso Cortez Chávez
Miguel Ángel Dávila Vega
Danilo José Guerrero Bermúdez
Armando José Luna Torres
Hernaldo Rubén Martínez Sánchez
 
A Sub Comisionados:
Miguel Ángel Martínez Silva
Arsenio Lorenzo Urbina
 
A Capitán:
José Gilberto Rivas
Carlos Enrique Zambrana Traña
Marling Vega Montalván
Elizabeth del S. Peck Flores
Ronald Antonio Barbosa Morales
Angélica María Corrales Domínguez
Amaru Francisco Alfaro Castillo
Julia Lorena Dinarte Baldelomar
 
A Teniente:
Mario Antonio Carrillo Barrios
Erling Francisco Vega Delgado
Francisco Jose Abea Mojica
Pedro Joaquín Guevara
Erick Francisco Mora Velázquez
 
A Inspector:
Augusto César Ramírez Guadamuz
Saturnino Téllez
Enrique Arias Sevilla
Arnulfo Alfredo Centeno
Freddy Antonio González Artola
Ernesto José Jiménez Téllez
Rosa Elvira Sáenz Martínez
 
A  Sub Inspector:
Julio César Mercado Aguirre
Manuel S. Aguirre Urroz
Alberto Adrián Duarte García
Isaías Martín Vega Solano
Byron José Rivera Martínez
Catalina del S. Sánchez Jarquín
Carlos H. Padilla Bustillo
Wilber Ofilio Ortiz Zeledón
Teófilo Arnoldo Urbina Pavón
Nelson Francisco Morales Logo
 
A Sub Oficial Mayor:
Eder Jesús Castillo Quiroz
Geovanny A. García
José Ricardo Maltes Borgen
Elías Enoc Campos Cabistán
Pedro José Brenes Ortiz
Juan José Solórzano Tórrez
Martha G. Flores Delgado
Jadild Trinidad Pavón Pavón
Alex Rubén Hernández Martínez
Manuel S. Miranda Otero
Kellyn Elieth Canda Cerda
Maricela del S. Ortiz Zeledón
Pedro Jerry Medrano Peña
 
A Sub Oficial:
Julia Carolina Cortez González
Milton Javier Arana Martínez
Elton José Cerda Martínez
Víctor Hugo Moya Guevara
Maykela de los A. Ortiz Zeledón
Uriel Francisco Moya Gaitán
José Rafael Ortiz Gaitán
Paola Guadalupe Gaitán Jaime
Donald Antonio Jiménez Jiménez
José Antonio Cruz Castillo
Oscar Danilo Traña Sánchez
Oscar Yamil Ticay X.
Alexander García Medrano
 
Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja un comentario

Usamos Cookies